Казанцы сдают стволовые клетки своих детей

Казанцы сдают стволовые клетки своих детей

Современная наука предлагает различные способы восстановления поврежденных органов, продления и даже спасения человеческой жизни. Забор крови из пуповины новорожденного ребенка для последующего хранения и потенциального применения при необходимости уже официально применяется в медицине.

В Казани кровь из пуповины ребенка, в которой содержатся такие ценные стволовые клетки, отбирают во всех роддомах. Процедура эта платная и добровольная. А банков пуповинной крови в Казани несколько. Медики утверждают, что именно стволовые клетки, которые содержатся в пуповинной крови младенца, способны в будущем, если у человека возникнут серьезные проблемы со здоровьем, поставить его на ноги и продлить жизнь.

- Сейчас стволовые клетки широко применяют в онкогематологии, - рассказал кандидат медицинских наук, врач банка стволовых клеток КГМУ Ильназ Газизов. - Когда химиотерапия, лучевая терапия не помогают при лечении рака крови, стволовыми клетками можно как бы «перезагрузить кровеносную систему» человека, запустить ее заново, примерно так же, как переустанавливают операционную систему компьютера. Уже на пороге лечение стволовыми клетками ревматологических проблем, в Корее ими лечат инфаркт миокарда. Так же потенциально возможно их применение для лечения сахарного диабета (поджелудочной железы), болезней спинного мозга, гепатитов, циррозов печени, атеросклерозов, рассеянного склероза, болезней Альцгеймера, Паркинсона...

Но по признанию Ильназа Газизова, вероятность того, что человек будет болеть раком крови, для лечения которого уже сейчас используют стволовые клетки, очень мала. Однако в коммерческих клиниках нередко ведут политику жесткого маркетинга в гонке за количество клиентов, которые захотят сохранить пуповинную кровь в банке и оплатят несколько десятков тысяч за эту услугу.

- Нередко в криобанках пугают людей, чтобы убедить их хранить стволовые клетки своих детей, - поделился врач. - Им говорят, что вероятность страшных заболеваний гораздо выше, чем есть на самом деле. Но мы, например, всегда предупреждаем, что вероятность этого далека от 100 процентов.

Образцы с отобранными стволовыми клетками хранятся в жидком азоте — специальном криохранилище. Это огромный автоматизированный сосуд, внутри которого в ячейках и находятся образцы с ценными клетками. Одна "бочка" высотой около 1,5 метров и около 2 метров в диаметре способна вместить 3660 образцов. При необходимости аппарат считывает штрих-код образца и сам находит внутри себя нужный, и извлекает его.

- После забора крови из пуповины из нее "готовят продукт", содержащий только стволовые клетки, - рассказал Ильназ Газизов. - Добавляют в него криопротектор — вещество, которое защищает клетки от повреждений и разрушений при заморозке в жидком азоте. Доказано, что в таком состоянии клетки не теряют своей эффективности при лечении через 22-23 года. Считается, что и после этого срока они так же функциональны.

Однако в Казани нет возможности применять хранящиеся в криобанках стволовые клетки для лечения. Для этого должно быть специальное гематологическое отделение или клиника с палатами-боксами, где возможна процедура "перезагрузки крови", а так же лицензия и квоты от Минздрава России на трансплантацию крови.

- Все организации Казани могут только забрать пуповинную кровь и хранить стволовые клетки, применение не входит в их обязательства, - пояснил врач. - Кроме того, например, стволовые клетки, которые хранятся в нашем криобанке, ни разу не были востребованы. Пожалуй, это даже хорошо. Ведь это означает, что у наших клиентов нет серьезных проблем со здоровьем.

420012, Россия, РТ, г. Казань, ул.Маяковского, д.11, +7 (843) 273-68-39
kgmu_bsk@mail.ru

Создание и продвижение сайтов - компания ApeironSoft

Банк стволовых клеток Казанского ГМУ